17.09.2021
    МОУ Тимшерская СОШ не предъявляет требований к месту приобретения школьной формы

Для чего введена школьная форма?

С 01.09.2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который предусматривает обязательное введение школьной формы.

Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлено рекомендательное письмо от 28.03.2013 № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся».

Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводятся с целью:

• обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

1. Стиль одежды — деловой, классический.

2. Одежда для школы подразделяется на парадную, повседневную и  спортивную.

Парадная форма:

Девочки 1-11 классов:

Белая блуза, жакет, юбка, сарафан, брюки, жилет, туфли.

Мальчики 1-11 классов:

Белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, жилет, брюки, туфли, галстуки, бабочки.

Повседневная форма:

Девочки, девушки — блуза делового стиля (цвет разный однотонный, в полоску, в клетку), брюки, юбка или сарафан  длиной до колена, выше или ниже колен не более чем на 10 см, короткий однобортный жакет, жилет. Цвета: жакета и брюк— черный, серый, зеленый, синий. Юбка и сарафан могут быть клетчатые; костюм темно-синего, темно-серого, черного, серого, коричневого цвета, включающий пиджак или жилет, брюки или юбку, сарафан; однотонная белая блуза или блуза (кофта, свитер, водолазка) неярких тонов без рисунков).

Мальчики, юноши — пиджак, жилет, брюки, мужская сорочка (рубашка), туфли. Рубашки разных цветов (однотонные или в полоску). Пиджак, жилет, брюки синего, черного, серого, темно — зеленого цвета; костюм «двойка» или «тройка» темно-синего, темно-серого, черного, серого, коричневого цвета; водолазка, пуловер, свитер(однотонный, в полоску, в клетку, в ромб) без рисунков и без надписей.

Спортивная форма:

Спортивная форма включает футболку с коротким или длинным рукавом без вызывающих надписей, спортивные трусы (не обтягивающие), спортивное трико, спортивный костюм, спортивную обувь. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.). Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Одежда должна быть чистой и выглаженной.

Недопустимо использовать в учебное время

одежды с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивных костюмов, носимых на занятиях физической культурой и спортом);

одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Где можно приобрести школьную форму